Главная ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК Аорто-коронарное шунтирование в Луганске

Медицина Украины, и в частности Луганской области, активно развивается. Как сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья, на базе Луганской областной клинической больницы впервые для данного региона была осуществлена операция по аортокоронарному шунтированию согласно методике белорусского профессора медицины П. Сержанта.

Особенность данной операции состоит в том, что в ее процессе естественное кровообращение не было заменено на искусственное – операция проводилась без остановки сердца, что значительно увеличивает шансы на благоприятный исход операции и сокращает риск послеоперационных осложнений. Операции такого уровня являются прорывом для кардиохирургии Луганского региона.

Аорто-коронарное шунтирование – это операция, целью которой является восстановление кровоснабжения миокарда ниже места сужения сосуда путем создания альтернативного пути для кровотока. В ходе операции изымается участок «чистой», не пораженной атеросклерозом или другими заболеваниями, вены из ноги, которая и используется для создания альтернативного потока. При успешном осуществлении операции пациент уже в короткие сроки перестает испытывать и неприятные ощущения в ноге, и проблемы с сердцем. Кровообращение улучшается, снижается риск осложнения сердечных заболеваний. Такая операция проводится в случаях сужения артерий, при поражениях коронарных артерий, левого желудочка сердца, при неудачном исходе ангиопластики или стенирования, как экстренный метод при сердечных приступах и в некоторых других случаях.

Напомним, что аортокоронарное шунтирование в Луганской областной больнице проводилось в конце 2012 года бригадой кардиохирургов в составе А. С. Клянчина, И. И. Стафиняка, Т. Ю. Теймурова, Н. В. Морозова. Операция проводилась на сердце пациента 78 лет с диагнозом «ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия третьего функционального класса, постинфарктный кардиосклероз», и прошла успешно. Дальнейшее же развитие техники позволит луганским кардиохирургам, по словам начальника Главного управления здравоохранения областной государственной администрации П. Малыша, совершать весь спектр коронарных хирургических операций.

Операции по аортокоронарному шунтированию до этого момента в основном практиковались за рубежом. Лечение за границей подобных заболеваний являлось одним из приоритетных направлений медицинского туризма в такие страны, как Израиль, Германия и другие. Однако операции, проводимые по аортокоронарному шунтированию в Луганске, позволяют думать о предпосылках развития отечественной кардиологии и хирургии такого же уровня, что многократно упростит условия лечения пациентов с сердечными заболеваниями.

Открытым, однако, остается вопрос сервиса и прочих удобств, которых мы пока не можем на должном уровне наблюдать в украинских больницах, чего не скажешь о зарубежных клиниках. Клиники, таких стран, как Израиль предоставляют пациентам из других государств широкий спектр услуг, к которым, помимо удобств медицинского обслуживания, относятся услуги бронирования авиационных билетов, гостиничных номеров, транспортировка на процедуры, услуги медицинского гида, переводчика, всевозможные экскурсии по достопримечательностям принимающего государства, обеды, душ, комнаты отдыха в самой клинике и другие услуги.

О таком сервисе в наших клиниках пока не может быть и речи. Однако наличие дополнительных услуг, которые, помимо основных, входят в комплекс лечения пациента – это вопрос скорее индивидуальный, нежели базовый, и можно только порадоваться, что медицина нашего государства, и особенно Луганской области, не стоит на месте, стремительно развивается и еще спасет немало людских жизней.