Главная ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК Президент России про Электронный Дневник

Медведев предлагает сделать электронными школьные журналы и дневники во всех школах РФ

medvedev Президент России Дмитрий Медведев предлагает школьный журнал и дневник школьника сделать электронными, сообщают РИА-Новости. «Давайте вот как сделаем: бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы. Во всяком случае, журнал точно можно ввести», – сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, на котором рассматривается вопрос о реализации Стратегии развития информационного общества в РФ.
Президент считает, что это будет способствовать обучению компьютерной грамотности тех педагогов, которые боятся компьютеров.

medvedev2 Дмитрий Медведев продолжил заниматься проблемами реформы образовательной системы. В московском центре образования N627 он ознакомился с тем, как функционирует школа новой формации, а заодно приобрел потенциальных избирателей на будущее. Учителя получили поддержку своим инициативам.
Заодно ему показали электронный дневник и электронный журнал, которые дают возможность заболевшим детям следить за занятиями в школе и делать домашние задания, а родителям — следить за отметками. Президент обрадовался, поскольку сам был инициатором этих нововведений, когда работал в правительстве: "Рад, что прижилось. Тем более что это снимает целый ряд проблем, которые существуют в школе: второй дневник, потеря дневника, вырванный лист".

fursenko Электронные дневники как обязательная норма будут введены в школах к 2012 году, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери.
Он отметил, что в настоящее время эту программу реализуют около 30% школ. По словам министра, есть ряд проблем, связанных с обеспечением защиты индивидуальных данных, однако они являются решаемыми.
В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что введение такого механизма "несложная штука". "Сайты есть почти у любой школы, а если есть сайт, то можно обеспечить к нему и доступ", - сказал он.

Президент добавил, что электронный журнал оценок и электронный дневник ученика с правом доступа к нему родителей являются эффективным механизмом. Медведев признался, что и сам пользовался им "в личных целях". "Всегда приятно заглянуть, посмотреть на успехи своего ребенка или наоборот, на "2" посмотреть", - сказал Медведев.
РИА «Новости» (ссылка на новость)