Главная ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ Обществознание Обществознание. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс. Краюшкина С.В.

Обществознание. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс. Краюшкина С.В.

Обществознание. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс. Краюшкина С.В.

М.: Экзамен, 2009. - 128 с.

В данном пособии приводятся ответы на все вопросы экзаменационных билетов по обществознанию" предлагаемых Министерством образования и науки РФ для проведения устной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных школ.

Предлагаемые ответы полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым на экзаменах в школах, и помогут школьникам быстро и эффективно подготовиться к экзаменам, систематизировать и укрепить свои знания.

В пособии содержатся шпаргалки к билетам. Для простого и эффективного использования шпаргалки разрежьте каждую страницу на четыре части по пунктирной линии. Сложите полученные листы по порядку номеров - верхний левый, верхний правый, нижний левый, нижний правый. Для удобства использования можно скрепить получившуюся стопку степлером или скрепкой в верхнем левом углу.

Пособие предназначено для учащихся и преподавателей 9 классов общеобразовательных школ.

Формат: djvu / zip
Размер: 18,3 Мб

Скачать:

Letitbit.net
Vip-file.com

СОДЕРЖАНИЕ
Билет № 1.
1. Религия, ее роль и жизни современного общества.
2. В России в процессе перехода к рыночной экономике разрыв между теми, кто разбогател, и теми, кто обеднел, резко увеличился. В результате 10% самых богатых в 1993 г. получили около 40% общего дохода населения страны. Каковы причины этого? Каине экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами использует государство?
3. Вам предложили организовать группу из учеников нашего класса для подготовки выступления перед пятиклассниками на тему "Как компьютер помигает в учебе". Кого бы из своих одноклассников выпопросили бы принять участие в этой работе? Какие качества личности вы учли бы, осуществляй свой выбор?

Билет № 2.
I. Власть. Роль политики в жизни общества.
2. Люди, живущие в первой половине XX века, не знали ни телевизора, ни мобильного телефона, ни стиральных машин. А дли их детей и внуков все это, как и сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образовании можно сделать из этих фактов?
3. Вы приобрели в магазине телевизор гарантия которого три года. Какие действия вам необходимо осуществить, чтобы и случае поломки телевизора до истечения гарантийного срока воспользоваться правами, предусмотренными законом?

Билет № 3

1. Право, его роль в жизни государства и общества.
2. Испанским социолог М. Кастелье вывел следующую формулу постиндустриального общества: «Я думаю, следовательно, я произвожу». Какую черту этого общества постарался выразить ученый? Чем еще характеризуется данное общество?
3. Ни улице вы увидела группу людей, которые призывали взрослых вместе с детьми перекрыть пролегающую поблизости автомобильную магистраль, чтобы заставить власти прекратить начавшуюся вырубку находящегося рядом старинного парка. Как вы поведете себя? Объясните вашу позицию.

Вылет № 4
1. Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.
2. "Общество существует ради сильного государства" или "сильное государство надежно служит обществу"? Какое утверждение из двух представленных в вопросе вы считаете верным и почему?
3. Ни улице вы стали свидетелем ограбления пожилого человека и пришли в милицию, чтобы рассказать о происшедшем. Как вы должны вести себя при снятии с вас свидетельских показании? Что при этом должны предпринять следственные органы? Почему?

Билет № 5
1. Наука в жизни современного общества.
2. Для приобретения компьютера несовершеннолетний гражданин П. решил продать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, доставшуюся ему по наследству. При совершении сделки владелец магазина попросил предъявить завещание и паспорт, посла чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о совершении сделки, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое решение должен вынести суд по данному делу? Па статьи какого кодекса будет опираться суд при вынесении решения?
3. К вам обратилась группа ребят, предложившая иступить в их организацию «Юные защитники справедливости». Как вы будете реагировать на это предложение? Объясните ваши действия.

........... и т.д., всего 30 билетов.